イワシ造り

イワシを捌きました

 

今夜のヘルシー晩酌、イワシを捌きました。

2匹分です。

4匹で250円、1匹あたり60円ちょっとです。

お刺身で買うと400~500円ですかね。

皮は綺麗にむけるようになりましたが、骨を取るのは面倒なので、

後は口でなんとかします^^;

 

イワシのお刺身のカロリー

イワシのお刺身のカロリー

イワシのお刺身、85キロカロリーですが、

1人前よりちょっと多めで、150キロカロリーぐらいでしょうかね。

 

自分で捌くとよく分かるんですけど、

お刺身って、贅沢な食べ物ですよね。

身のいいところだけ取って食べる、食べ方。

もちろん汁にしたり、アラは利用法もあるんでしょうけど、

今日は捨ててしまいました。ごめんなさい。

 

では、

オヤスミナサイ・・